政府网站群导航

关于农村养老金缴纳,领取的咨询问题

时间:2016-07-25
信件主题: 关于农村养老金缴纳,领取的咨询问题
信件内容:
您好,我是明阳镇一名农民,59周岁,我听说缴纳6万多元,60岁后每月能领导1200元左右,领导去世为止,是真的吗?若领取1、2年意外去世,本金能返吗?有哪些政策?
回信内容:
您好!针对您咨询的问题,花园口经济区社保中心答复如下:
    根据《关于进一步完善职工基本养老保险政策有关问题的通知》(大人社发
【2013】131号)文件,花园口经济区居民,可以在花园口参加基本养老保险。举例,
9月份到达退休年龄的人员,一次性缴纳1998.01-2014.09的养老保险费,约需5万9千
元,退休金约1230元,退休后一直领到死亡。
    59岁男性,9月份办理缴费,需补缴1998.01-2014.12的养老保险费,约60800元。
退休前的余下时间段,可自愿缴费或不缴费(多缴多得),达到60周岁时办理退休,
按月领取养老金。
    不论是在职死亡还是退休死亡,丧葬费待遇均是3个月社会平均工资,加上养老保
险个人账户余额部分,不能退本金。
    目前131号文件继续执行。
    随着缴费时间的增加,缴费金额会有所增加,具体金额以到社保窗口办理缴费时
间为准。
    以上答复,不知是否解决了您的问题。如另有疑问,请致电39185565咨
询。
------分隔线----------------------------