政府网站群导航

国家海洋督察反馈意见整改任务(问题序号1-19)整改结果公示

时间:2018-10-29

一、问题描述
     2008年以来全省累计违法填海达13981公顷,大连、锦州、盘锦违法填海问题尤为突出,分别为5709公顷、4364公顷、3025公顷,占全省违法填海的94%。其中13045公顷填海主要用于临港工业区、开发区及产业园区基础设施建设等,占全省的93%。2013年之后,新出现的违法填海面积明显减少,共3182公顷,锦州、大连、盘锦违法填海面积较大,分别为1574公顷、557公顷、524公顷,占全省违法填海的83%:其中2715公顷填海主要用于临港工业区、开发区及产业园区基础设施建设等,占全省的85%。
二、整改目标
严格依法管海,杜绝违法填海行为。
三、整改措施
(1)深刻吸取教训,加强法律法规学习,提高依法用海意识,针对相关问题进行深刻反思,并引以为戒。
(2)加大执法检查力度,开展违法用海全面排查工作。
(3)落实属地监管职责,对违法用海行为依法立案查处。确实具备恢复原状条件的违法填海案件,依法责令恢复原状。
(4)建立海洋执法监察长效机制,加强法律法规宣传力度,规范用海秩序。
四、整改结果
按照国家海洋督察反馈意见及《辽宁省贯彻落实国家海洋督察组督察反馈意见整改方案》《大连市国家海洋督察反馈问题整改方案》《关于继续做好大连市海洋督察反馈问题整改工作的指导意见》要求,该项问题于2018年10月24日整改完毕。2018年10月25日,经集体讨论认定,已完成整改任务,达到整改目标,同意进行销号。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向花园口经济区反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2018年10月29日至2018年11月2日
受理部门:花园口经济区海洋督察反馈问题整改工作领导小组办公室
联系电话:0411-89483440
邮寄地址:大连花园口经济区明阳街道办事处
 
 
       花园口经济区海洋督察反馈问题整改工作领导小组
2018年10月29日                            
------分隔线----------------------------