政府网站群导航

国家海洋督察反馈意见整改任务(问题序号1-26)整改结果公示

时间:2018-10-29

一、问题描述
     已罚款248.3亿元尚有139.6亿元未缴纳,也未依法申请法院强制执行。
二、整改目标
严格按照法定程序,依法执行。
三、整改措施
(1)在海监系统开展法律法规专题学习教育活动,增强依法行政意识和执法能力水平,保证行政处罚的法律和政策依据可靠、处罚的裁量适当、处罚的结论正确。
(2)按照法定程序,全面推进违法案件查办,依法催缴罚款。
(3)对符合申请法院强制执行的违法案件,依法申请法院执行。
(4)海洋部门各级人民法院建立有效的行政处罚强制执行的衔接机制,建立规范、畅通的强制执行申请、立案、审查和执行的渠道,避免行政执法不到位现象的发生。
四、整改结果
按照国家海洋督察反馈意见及《辽宁省贯彻落实国家海洋督察组督察反馈意见整改方案》《大连市国家海洋督察反馈问题整改方案》《关于继续做好大连市海洋督察反馈问题整改工作的指导意见》要求,该项问题于2018年10月24日整改完毕。2018年10月25日,经集体讨论认定,已完成整改任务,达到整改目标,同意进行销号。
以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向花园口经济区反馈。邮寄的以邮戳为准,直接送达的以送达日期为准。
公示时间:2018年10月29日至2018年11月2日
受理部门:花园口经济区海洋督察反馈问题整改工作领导小组办公室
联系电话:0411-89483440
邮寄地址:大连花园口经济区明阳街道办事处
 
 
                   花园口经济区海洋督察反馈问题整改工作领导小组
2018年10月29日                   
------分隔线----------------------------